| 有一个人在河边捡到了一只石头,他觉得这只石头很特别,于是决定将它带回家。可是,当他走到一半的时候,他却突然停下来,为什么? |
因为他刚刚发现,他并没有带钱包,无法支付石头的车费!
|
| 有一只箱子里装满了苹果。每当有人拿走一半的苹果时,箱子里的苹果数量总是少5个。那这个箱子里到底有多少个苹果呢? |
箱子里有一个苹果。因为无论有多少苹果,只要拿走一半,都会少5个,推导出起始数量只能是1个苹果。
|
| 什么东西,你拿出来用它时,它就会变得更小? |
尺子
|
| 三个人围着一棵树奔跑,为什么他们却没有转圈? |
因为他们在森林里追逐一只母鹿。
|
| 有一个人在海边捡到一块金子,但他并没有高兴,反而很难过,为什么? |
因为他捡到的金子是沉重的负债。
|
| 有一个人站在一座桥上,看到桥下有一艘船,船上站着一群人。这些人看到他,也都朝他挥手。为什么这群人会朝他挥手? |
因为这群人是聋哑人,他们以手语的方式向人打招呼。
|
| 有一位聪明的人,他能够在不用镜子的情况下,自己剃得一头漂亮的光头。他是怎么做到的? |
这位聪明的人是个女士,她剃的是假发。
|
| 小明走进一家餐馆,他点了一份炒饭和一杯可乐,餐馆老板告诉他一共需要支付10元。小明掏出一张20元的钞票,但餐馆老板说他没有零钱,所以找给他的是两张5元的纸币。小明觉得太贵了,于是他毫不犹豫地说可以,将其中一张5元的纸币还给了老板。请问小明最后实际上支付了多少钱? |
小明实际上只支付了5元。
|
| 一个人从楼上跳下来,但却没有受伤。为什么? |
因为他从床上跳下来的!
|
| 什么东西看起来像水果,却不能吃? |
地图
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 什么东西看不见,摸不到,但却能帮你解决问题? |
思考
|
| 几个人一起玩猜拳,但没有一个人输,也没有一个人赢,他们是怎么玩的? |
他们都出的是一样的手势(如石头),所以没有人输也没有人赢。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,其中一个人坐在两个人中间。他们是怎么做到的? |
这四个人是坐在长凳的两端和中间两个位置,而那个人是把自己的腿穿过了长凳下方,所以看起来他坐在两个人中间。
|
| 什么东西每天都在你身边,却看不到? |
答案:空气
|
| 有一个房间里面有三个开关,每个开关都对应着一个不同的灯泡,而这三个灯泡分布在另一个房间里面,你只能进入另一个房间一次,且不能多次进出。现在假设一开始三个灯泡都是关闭的,你需要确定每个开关与哪个灯泡相对应,而且你不能通过观察灯泡的状态来判断。 |
打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,这个时候进入另一个房间。这个时候你会发现其中一个灯泡是亮着的,另外两个是关闭的。根据亮着的灯泡对应的开关,即可判断其他两个开关与灯泡的对应关系。
|
| 有一天,一只鸡和一只鹅一起走进了一家酒店,点了两碟菜,一碟鱼和一碟肉,他们一人吃了一半,然后各自剩下的部分互换了一下。请问,最后鸡吃了鱼还是肉? |
鸡吃了肉。因为鸡和鹅吃了一半后互换了,鸡原本吃的是鱼,剩下的是肉,所以最后鸡吃了肉。
|
| 每天早上有一个人从12楼的窗户跳下来,但奇怪的是,他总是安然无恙地活了下来。为什么? |
因为他住在一栋只有3层的楼房,每天早上他的窗户正好对着地面。
|
| 有一个人在房间里,他看到一只蚂蚁爬到了房间的一面墙上。他想让蚂蚁爬到房间的另一面墙上,但是他不能离开房间,也不能用任何工具。他该怎么做? |
他只需等待,因为蚂蚁终究会走到房间的另一面墙上。
|
| 你有一些黄色的砖块。你要在两个小时内将这些砖块运送到10英里外的建筑工地。你只能用手搬运,每次只能搬两块砖。每十分钟你会感到非常疲惫,需要休息十分钟。问:你能在两个小时内将所有的砖块搬运到目的地吗? |
是的,你可以。因为根据题目描述,你只需要用手搬运砖块,并没有限制每次搬运的时间。所以你可以每十分钟搬运两块砖,然后休息十分钟,如此循环直到将所有砖块搬运完成。
|
| 什么东西,一看见它就会笑? |
镜子。因为当我们看到镜子时,会看到自己的笑容。
|
| 什么东西一边越吃越多,一边越吃越少? |
鞋带。开始时,鞋带是松的,越吃越多;但是一旦系紧了,越吃越少。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们想过桥,但桥只能承受两个人的重量。这四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。他们每个人都有自己的过桥速度,父亲需要1分钟过桥,母亲需要2分钟过桥,儿子需要5分钟过桥,女儿需要10分钟过桥。他们每次只能使用一盏手电筒,手电筒只能由一个人拿着过桥。父亲可以忍受在黑暗中等待的时间,但其他三个人不行。请问他们如何能够在17分钟内都安全过桥? |
首先,父亲带着手电筒过桥,花费1分钟,然后父亲返回,花费2分钟。接下来,母亲带着手电筒过桥,花费2分钟,然后父亲带着手电筒返回,花费1分钟。接着,儿子带着手电筒过桥,花费5分钟,然后母亲带着手电筒返回,花费2分钟。最后,女儿带着手电筒过桥,花费10分钟。这样,他们总共花费的时间是1+2+2+1+5+2+10=23分钟。但是,我们只需要让他们在17分钟内都安全过桥,所以需要做一些调整。在最后一步,女儿过桥时,儿子和父亲一起带着手电筒返回,花费2分钟,然后父亲带着手电筒过桥,花费1分钟,再和儿子一起带着手电筒返回,花费2分钟。最后,父亲和儿子一起带着手电筒过桥,花费5分钟。这样,他们总共花费的时间是1+2+2+1+2+5=13分钟,成功在17分钟内都安全过桥。
|
| 有一个人,他的名字是“上山”,他为什么经常被人追赶? |
因为他是一个邮递员,每次送信都要爬山,所以经常被人追赶。
|