| 有一天,一位人类、一只猴子和一条蛇一起走进了一个神秘的房间。房间里只有一张床,但是他们三个都能睡下。请问,他们是怎么做到的? |
他们是在不同的时间段睡觉的。人类在夜晚睡觉,猴子在白天睡觉,而蛇则可以休息在任意时间。
|
| 什么东西一只手拿不住? |
答案是“握不住”。因为“握不住”只是一个动作,不是具体的东西。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份什么都没有的菜,请问这个人为什么要点这样的菜? |
他是一位盲人,点了一份空菜是为了只为使用餐厅里的音乐会开关,因为只有点菜才能让音乐会开关生效。
|
| 有一个人,他在夜晚常常失眠,但白天却能睡得很香。为什么? |
因为他是夜班的警察,白天睡觉是工作时间,晚上失眠是因为警戒和工作压力。
|
| 有一个人在房间里,突然灯泡熄灭了,但没有任何电源故障,也没有人动过开关。为什么灯泡会熄灭? |
因为人在房间里按下了开关,灯泡熄灭了。
|
| 有四个人,住在同一层楼的四个不同的房间里,他们每个人都在各自的房间里睡觉。然而,每个房间里的灯都是亮着的,窗帘也都拉得严严实实。这是怎么回事? |
他们住在不同的时区,所以每个人在不同的时间段内睡觉。一个人睡觉时,另外三个人的时区还是白天,所以他们的灯都亮着。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 一只狗从一边的河岸上跳进了河里,为什么它却没有湿身? |
因为狗跳进的是冰河,不是水河。
|
| 有一个人站在一堆雪人前面,他举起手中的棒子并指向其中一个雪人,然后一声令下,所有的雪人都立刻倒下了,为什么? |
因为那些雪人其实是牌牌人,不是真正的雪人。人举起棒子并指向其中一个,其实是在打牌牌人,而打中的牌牌人会立即倒地。
|
| 四个人一起吃饭,却只有三个人付了钱,为什么? |
因为其中一个是厨师,他不需要付钱。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你只能进入房间一次,然后不能再返回。现在你要确定每个开关控制的是哪个灯泡,该怎么办? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭它。然后打开第二个开关,然后迅速进入房间。现在有三种可能的情况:
|
| 鸭子站在东边的桥上,看到一只东边向西飞的鸟,问鸭子看到的鸟的颜色是什么? |
鸭子看到的鸟是黑色的,因为鸟是从西方飞向东方,所以鸭子背部看到的是鸟的影子,影子是黑色的。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到一个路标上写着"左边是村庄,右边是死路",但他知道这个路标一定是错误的。为什么? |
因为路标上写着左边是村庄,右边是死路,而在森林里迷路的人根本不知道哪边是左边,哪边是右边,所以这个路标显然是错误的。
|
| 有一个人站在一个房间里,房间里有四个开关,分别控制着四个灯泡。这个人只能进入房间一次,然后一旦离开房间,他就无法再次进入。现在他需要确定哪个开关控制着哪个灯泡,该怎么办呢? |
他可以先打开一个开关,等待一段时间后关闭它,然后打开另一个开关。然后他进入房间后,如果有一个灯泡是亮着的,那么这个灯泡对应的开关是第一个开关;如果有一个灯泡是暗着的但是还是温的,那么这个灯泡对应的开关是第二个开关;如果有一个灯泡是暗着的并且是凉的,那么这个灯泡对应的开关是第三个开关;最后,如果所有的灯泡都是暗着的并且是凉的,那么这个灯泡对应的开关是第四个开关。
|
| 走路需要用脚,开车却不需要。是什么? |
高尔夫球车
|
| 有一只桌子上有一只苹果,一只香蕉,一只橘子,还有一只杯子。请问,哪一只是最重的? |
当然是杯子,因为它是空的,其他水果都有重量。
|
| 有一个人身上有三根头发,他的头发颜色是黑、白、灰。请问他是怎么做到的? |
他的头发分别是黑色的一根,白色的一根,和灰色的一根。
|
| 有一个人走进了一家餐馆,点了一碗面,吃完后却没有付钱就离开了,为什么餐馆老板并没有追究他? |
因为这个人是餐馆的厨师!
|
| 全世界唯一一个不会下雨的地方是哪里? |
厨房。因为在厨房里,炉灶大火烧起,水分全都蒸发了,天上怎么可能下雨呢?
|
| 有四个人一起上山,却只有三个人下山,为什么? |
其中一个人是拿着相机拍照的,所以没有下山。
|
| 有一个人走进一个房间,突然灯泡熄灭了,但他仍然知道整个房间里有什么东西。他是怎么知道的? |
他是盲人。他并不需要依赖灯光来看到房间里的物品。
|
| 有一个人,他每天都骑着自行车上班,却从未摔过一次,为什么? |
因为他上班的地方是自行车厂,他每天骑的都是新出厂的自行车。
|
| 路边有一个篮球,如何让篮球变为木头? |
将篮球放在炖肉的锅里,再将锅烧热,篮球就会变成木头。因为篮球是橡胶制成的,高温会使橡胶变硬,最终变成木头。
|
| 有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,并且只有两个人可以同时过桥。每个人过桥所需的时间不同,A需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要10分钟。在黑暗中,每次过桥时必须有手电筒。请问,最短时间内,他们如何过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费时间2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费时间1分钟。接着,C和D一起过桥,花费时间10分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费时间2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 = 15分钟。
|