| 有一天,一位盲人走进了一个黑暗的房间,他摸到了一张桌子、一把椅子和一个瓶子。请问,他摸到的是什么? |
他摸到的是自己的眼睛。因为题目中并没有提到他是失明的。
|
| 一个人站在一座桥的中间,他看见一只船从他身下驶过。这个人是站在什么地方看见的? |
他是站在桥的下面看见的。
|
| 有一个房间里只有一盏灯,门是关着的,没有窗户,房间里什么都没有,什么也没有碰过,但是灯却亮着。请问为什么? |
因为房间里的灯是开着的。
|
| 有一个人每天早上用冷水淋浴,但他不会感到寒冷。为什么? |
因为他住在热带地区,气温非常高,所以即使用冷水淋浴也不会感到寒冷。
|
| 一个人在房间里,窗户紧闭,门也紧锁,却被人杀害。谁杀了他? |
是他自己杀了自己。
|
| 有四个人,每个人都有一杯饮料,但是只有三杯水。他们如何能够每人都喝到一杯水? |
将其中一个人倒空自己的饮料杯,然后将空杯交给第二个人,第二个人再将自己的饮料倒空,然后交给第三个人,以此类推,直到每个人都喝到一杯水。
|
| 有一个人,他同时是医生、律师和建筑师,为什么他只收取一份薪水? |
因为他是三个职业的兼职人员。
|
| 有一个人在房间里,他看到一个破了的窗户却没有感到任何风。为什么? |
因为他在参观一家玻璃工厂。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一个人的头发长到什么时候才能停止生长? |
当他死亡时,头发就停止生长了。
|
| 有两个人,一个是唐僧,一个是八戒,他们同时踏着同一块石头。为什么唐僧脚疼,而八戒却不疼呢? |
因为八戒是骑在马上的。
|
| 一个人站在一座桥上,桥下有一条狗,桥上的人看到桥下的狗,桥下的狗也看到桥上的人,可是他们却没有互相看到对方。为什么? |
因为他们在不同的桥上。
|
| 有一只鸡,它能下蛋,可是它不会飞,也没有屁股,那蛋是怎么下的? |
鸡是下蛋的,但它并不需要屁股来下蛋。蛋是通过鸡的胃经过消化排泄出来的,所以鸡不需要飞,也没有屁股,但却可以下蛋。
|
| 一个人在房间里,突然闯进来一个陌生人,他们进行了一段对话后,陌生人离开了。为什么这个人没有报警或者阻止陌生人进入房间呢? |
因为这个人是一个演员,他们正在拍摄一部电影。陌生人是剧组的工作人员。
|
| 在世界上,哪个字母最聪明? |
字母 "V"。因为它是"智V"的。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都是面朝向前的,而且每个人都看不见自己后面的人。第一个人说:“我看到两个人头发是黑色的。”第二个人说:“我看到一个人头发是黑色的。”第三个人说:“我看到一个人头发是棕色的。”第四个人说:“我看到没有黑色头发的人。”请问,他们中间有几个人头发是黑色的? |
两个人头发是黑色的。根据第一个人的话,如果他自己是黑头发的话,那么他看到的两个人头发也是黑色的。但是第二个人说他只看到一个人头发是黑色的,所以第一个人的头发不是黑色的。根据第四个人的话,他看到的没有人头发是黑色的,所以他自己的头发也不是黑色的。根据第三个人的话,他看到的一个人头发是棕色的,所以他自己的头发也不是黑色的。综上所述,只有第二个人和第三个人的头发是黑色的。
|
| 什么东西有无数个头,却只有一个身体? |
一根毛笔。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份煎饼果子。吃了一半后,他突然停下来,为什么? |
因为他吃到了煎饼果子里的金币。
|
| 什么东西一看就能让人饿得不行,却不能填饱肚子? |
菜谱。
|
| 有一个人,他每天早上骑自行车上班,下班时却总是步行回家,为什么? |
因为他每天上班的地方是自行车修理店。
|
| 有个人不会游泳,但他总是在水中呆很久都不会淹死,为什么? |
因为他在梦里。
|
| 有一个人一天中走了很远的路程,但始终没有离开自己的家。这个人是怎么做到的呢? |
这个人是在玩棋盘游戏,他在自己家的棋盘上走动。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别连接着三个灯泡,但你不知道每个开关分别对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能返回。如何在进入房间的情况下,确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关15分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是还是温热的,那么第一次打开的开关控制这个灯泡。最后,如果灯泡是熄灭的并且冷却了,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
| 一个人在房间里,他看到一个透明的玻璃杯,却无法拿起来喝水,为什么? |
因为玻璃杯是倒立放置的,所以他无法拿起来喝水。
|