查看: 2455|回复: 0

S305富顺至荣县段公路正式收取车辆通行费,收费到2033年5月···

[复制链接]
发表于 2019-1-28 13:40:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

    说到荣县自贡 富顺到自贡富荣段王井、望佳收费站让很多富顺和荣县人对此可谓“一言难尽”上个月有网友将该问题反映给人民网“地方留言板”
▼网友留言:自贡-荣县省道305望佳收费站存续了这么些年,又续存了这么多年属正常现象吗?做为地处望佳-双石边界的居民工作、生活成本太高了!有没有撤销的可能?谢谢!
对网友反映的该问题,荣县交通运输局作了回复,全文如下:

网友:您好,您在人民网留言咨询荣县望佳收费站何时撤销的问题,现由自贡市荣县交通运输局回复如下: 望佳收费站属于S305富荣段(现国道348线),该路是2006年自贡市人民政府通过招商引资形式,以BOT方式由四川龙浩公路投资有限公司出资建设的经营性收费公路。 2009年9月27日S305富荣段全线建成通车后,根据《四川省交通厅、省财政厅、省物价局关于省道305线富顺至荣县段公路试行收取车辆通行费的批复》(川交发[2009]56号)文件,批准于2009年11月16日起开始试收费,后根据川交发[2016]54号文件批准,试收费期限延长至2018年12月31日止。目前,正式收费手续正在审批中,正式收费期限将包括试收费期限。 S305富荣段属于开放式收费公路,根据国务院《收费公路管理条例》的相关规定,开放式收费公路的车辆通行费收取方式为按车次采取过站收费方式:即车辆通过收费站,无论其行驶里程远近,均按统一标准收取车辆通行费。也就是说,车辆驶过收费站要交纳车辆通行费,而车辆没驶过收费站,无论行驶距离多远均不交纳车辆通行费。因此,不管是从自贡市区到荣县或者从荣县到自贡市区,只要经过望佳收费站就需交纳车辆通行费,而在望佳收费站和王井收费站之间行驶,不管行驶距离远近,都无需交纳车辆通行费。S305富荣段收费标准已经省交通运输厅、省发改委核定,符合国家相关政策规定。目前,我省已经取消政府还贷二级以下(含二级)公路收费,国家尚未出台政策取消经营性收费公路和一级收费公路收费。S305富荣段属依法收费,不属于取消收费的范围。如果国家出台取消一级收费公路收费的相关政策,我县将严格遵照执行,撤销望佳收费站。 感谢您的留言!
在2018年12月24日,四川省交通运输厅、四川省发展和改革委员会联合发文(川交发[2018]37号文件)批复了国道348线(原305省道)富顺至荣县段公路正式收取车辆通行费,王井、望佳收费站收费期限23年6个月,从2009年11月16日起至2033年5月15日止。
8c4aa73bc9de4798dba54622c7bc1681.jpg
以下是荣县县长信箱答复网友的全文:

问:尊敬的县长,305省道望佳收费站已收费长达十年之久,请问还要收到什么时候?-------------------------答复内容网友:您好,您在人民政府网咨询“望佳收费站要收到什么时候?”的问题,现由自贡市荣县交通运输局,将有关情况回复如下:国道348线富顺至荣县段公路(原省道305线隆雅路富顺至荣县段公路)全长67.3公里,由四川龙浩公路投资有限公司按BOT方式投资建设和管理。 2009年9月27日荣富路全线建成通车后,根据《四川省交通厅、省财政厅、省物价局关于省道305线富顺至荣县段公路试行收取车辆通行费的批复》(川交发[2009]56号)文件,批准于2009年11月16日起开始试收费,后根据川交发[2016]54号文件批准,试收费期限延长至2018年12月31日止。2018年12月24日,四川省交通运输厅、四川省发展和改革委员会(川交发[2018]37号)文件,批复了国道348线富顺至荣县段公路正式收取车辆通行费,全线设置王井、望佳2个收费站,收费期限23年6个月,即从2009年11月16日起至2033年5月15日止。 感谢您的留言! 来源:今日荣县
            
免责申明:本站网友言论仅代表其个人观点,不代表本站立场,如涉及诽谤/侵权等相关信息,请联系我们处理!

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

全站链接: 泰国房产 防传防骗联盟 品牌 股票配资 石家庄家教 包浆豆腐 老虎圈 中国冉活网 自由推 中国观察网 侧妍整形网 缅甸福利来