查看: 272|回复: 0

荣县又在抓黑车了,这次着罚了一万块钱!

[复制链接]
发表于 2019-11-22 21:24:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
所谓“黑车”
是指没有在交通运输管理部门
办理经营许可而以盈利为目的的运营车辆
面对“黑车”这种行为
我们应该勇敢说“不”
▼▼▼
近日,荣县交通运输局公布了
2019年行政处罚案件信息公开一览表(11月12日)
133450iuthm93uwjb9cbrw.png.thumb.jpg
其中1人因未经许可
驾驶汽车从事
出租汽车客运罚款人民币1万元

来源:荣县人民政府
距离上次处罚(10月16日)还不到一个月
又有1人被罚
么么在这里再次提醒大家
不要进行非法运营
荣县市民也要一起抵制黑车



非法营运“黑车”是相当危险的!"黑车"司机没有受过从业资格培训,缺乏安全服务意识,安全意识淡薄。开车接听电话联系乘客、为躲避检查闯红灯、逆向行车等危险行为屡见不鲜,极易造成重大交通安全事故。

正规营运车辆的司机都经过主管部门考核并登记在册。"黑车"司机身份复杂,素质参差不齐,存在恶意加价行为,进而导致伤害。遇女性、弱者易生劫财劫色念头。黑车运营时间长,上下车到处揽客和送客,致使驾驶时长增加从而导致疲劳驾驶,并且极易诱发疾病。执法部门在历年查获的“黑车”司机中,患有精神疾病、传染病的占相当比例。

乘客合法权益得不到保障
"黑车"没有取得合法的营运手续,无承运人责任险等问题营运过程中,一旦发生意外保险公司将不会为乘客承担保障。乘客往往找不到事主,投诉无门,自身合法权益将受到侵害。

遇到黑车,请这样做!
期间,市运管处还将加强社会舆论引导,组织报刊、电视、广播等媒体宣传集中整治客运市场非法营运工作的有关法规政策,及从事非法营运的危害性,倡导广大群众自觉抵制“黑车”、举报“黑车”、不坐“黑车”。

投诉方式
及时拨打12328交通运输服务监督电话向运管部门提供线索。

133449lpva6z33k3y0k8yj.jpg.thumb.jpg
乘放心车,走平安路
拒乘黑车,从我做起

免责申明:本站网友言论仅代表其个人观点,不代表本站立场,如涉及诽谤/侵权等相关信息,请联系我们处理!

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

全站链接: 泰国房产 防传防骗联盟 品牌 股票配资 石家庄家教 包浆豆腐 老虎圈 中国冉活网 自由推 中国观察网 侧妍整形网 缅甸福利来